上海三站地铁试点“安检快捷通道”

2019-08-22


  现在,上海有3个地铁站试点安检快捷通道。在上海大学站、静安寺站、南京西路站,凡参与试点的乘客,可在携带随身包裹物品(非危险品)的情况下,持“METRO大都会”APP通过标有“安检快捷通道”或“认证乘客专用通道”标识的通道,就可以刷码快速进站。


  记者从上海地铁运营部门获悉,为提升上海轨道交通进站通行效率,进一步优化安检措施,减少市民乘客高峰安检排队时间、改善出行体验,上海地铁与市公安轨交总队联合开展试点工作。邀请部分“METRO大都会”APP实名注册乘客,在7号线上海大学站(1、3号口)、2号线静安寺站(4号口)、2号线南京西路站(4号口)共三站试点“安检快捷通道”进站措施。


  那么,“安检快捷通道”是否为免安检通道?相关部门表示,不是免安检,轨交警方及车站安检工作人员等会对通过“安检快捷通道”进站的乘客人员身份及随身物品进行安全抽检。此外,如携带大件行李(行李拉杆箱等)仍须走常规安检通道。


  据悉,使用公共交通卡、单程票的乘客不在此次试点范围内。地铁方解释,因为公共交通卡及单程票等均为非实名制票证,而新的安检快速通道措施必须基于实名制基础上,因此暂无法纳入。



相关问答:


1、如何参与“安检快捷通道”试点?

答:目前采取邀请制和申请制结合的方法。上海地铁对上述3座车站符合要求的且在“METRO大都会”APP实名注册的常乘客(高峰时段有多次进站记录),发出《上海地铁乘客安检快捷通道测试邀请函》。乘客在接受邀请并签订《上海地铁乘客安检快捷通道(试点)业务开通服务协议》后,可在上述3座车站持APP通过安检快捷通道刷码进站乘车。同时,为进一步扩大试点范围,在2号线静安寺站和2号线南京西路站开通扫码申请,经审核通过后同样可以参与试点。


2、“安检快捷通道”若发生故障无法进站怎么办,是否仍可以使用常规安检通道?

答:可以通过常规安检通道接受安检进站乘车。


3、什么时候可以推广“安检快捷通道”?

答:目前只是试点阶段,将广泛征询市民乘客的意见建议,并做调整完善,是否进一步推广暂时没有具体时间表。


4、试点通行乘客如果携带危险品被抽查到,如何处置处罚?有无具体的惩戒及管理办法?

答:试点通行乘客需配合公安机关和车站安检工作人员开展人员身份及随身物品安全抽检。如发现携带危险品,直接取消其安检快捷通行资格,并将视情根据《上海市轨道交通管理条例》《治安管理处罚法》等相关法律法规处置。



来源:上观新闻

作者:李蕾


上海旅游会展网提供上海旅游景点 | 上海酒店 | 上海会展 等权威上海旅游资讯平台,为海内外
旅行者及会议会展、奖励旅游、展览会和各类活动策划者提供专业上海会展奖励旅游信息的官方网站。